Aula 2 de 4 · Prediction Markets

Quais são as regras do challenge Prediction Markets?

Iniciante3 min de leituraMyFundedCapital Research · regras em vigor em 17 outubro 2026

Resposta curta

Atinja uma meta de lucro de 10% sem perder 3% num dia nem tocar no drawdown máximo de 6%, que acompanha o seu máximo de equity e nunca fica fixo. Cada evento também tem um limite de lucro potencial de 0.5% do tamanho do seu plano.

01

Perda diária: 3% do saldo fechado de ontem, verificada sobre o equity, reset às 17:00 hora de Nova York.

02

O piso de 6% acompanha o seu máximo de equity e nunca para no saldo inicial.

03

Financiada: split de 75%, primeiro pagamento após 7 dias; depois, frequência: a cada 7 dias.

As regras num relance

O Prediction Markets tem uma fase de avaliação e depois uma conta financiada com as mesmas regras e sem meta.

RegraValor
Meta de lucro10%, dentro do limite de tempo da avaliação
Perda diária3% do saldo fechado no fim do dia anterior
Drawdown máximo6%, acompanha o máximo de equity (high-water mark), sem fixação
Lucro máximo por evento0.5% do tamanho do plano
ConsistênciaNenhum dia acima de 35% do lucro, no pagamento
Inatividade30 dias sem atividade
Profit split75%, 90% com o add-on
PagamentosApós 7 dias; depois, frequência: a cada 7 dias
Valor do pagamentoMín. 2% do saldo inicial, máx. $5,000 por pedido

Não há alavancagem. O add-on Double Time prolonga o limite de tempo da avaliação, e os add-ons só podem ser escolhidos na compra.

ChallengeMeta 10%→FinanciadaSem meta→PagamentoApós 7 dias
Da compra ao pagamento

A perda diária em dólares

O limite diário é de 3% do saldo com que você fechou o dia anterior, e o dia faz reset às 17:00 hora de Nova York. Numa conta nova de $10,000, o piso de hoje é $9,700. Feche o dia em $10,400 e o piso de amanhã é $10,088.

A verificação é feita sobre o equity, que inclui o valor atual das posições abertas. Uma posição YES que cai de 60¢ para 40¢ aproxima você do piso imediatamente, mesmo que o mercado ainda não tenha sido resolvido. Essa é a principal diferença em relação a pensar em “ganhos e perdas na liquidação”.

InterativoExperimente: o seu piso diárioMova o saldo de fechamento de ontem e veja onde fica o piso do Prediction Markets hoje.

O piso trailing do equity

O drawdown máximo começa 6% abaixo do seu saldo inicial: $9,400 numa conta de $10,000. Depois, acompanha o seu equity mais alto, dólar por dólar, e nunca para no saldo inicial.

Como acompanha o equity, os ganhos em aberto também o elevam. Digamos que uma posição aberta leva o seu equity $800 acima do máximo anterior. O piso sobe os mesmos $800. Se o mercado então virar e o ganho em aberto desaparecer, o piso fica onde estava. Você devolveu margem que nunca chegou a realizar.

A resposta prática é decidir com antecedência quando vai realizar lucro. Deixar um grande ganho em aberto correr até a resolução primeiro eleva o piso e depois arrisca uma reversão brusca.

Regras que moldam cada posição

  • Lucro máximo por evento. O máximo que você poderia ganhar num evento, se tudo corresse a seu favor, é 0.5% do tamanho do plano: $50 em $10,000.
  • Faixa de preço de abertura. As aberturas só são aceitas dentro de uma faixa de preço configurada, que mantém você longe de preços quase certos e de apostas improváveis. Você pode fechar a qualquer preço.
  • Taxa de abertura. É cobrada uma comissão sobre o valor nocional de cada operação de abertura. Fechar é gratuito.
  • Inatividade. 30 dias sem atividade encerram a conta; posições abertas contam como atividade.

Conta financiada e pagamentos

Na conta financiada não há meta, e todas as outras regras continuam. O seu primeiro pedido de pagamento abre após 7 dias; depois, frequência: a cada 7 dias. Um pedido exige pelo menos 2% do saldo inicial em lucro elegível, ou seja, $200 em $10,000, e tem um limite de $5,000.

Antes de pedir, feche todas as posições abertas e verifique a regra de consistência. Enquanto um saque está em análise, a conta financiada fica bloqueada para trading até ser aprovado.

Quiz

Teste os seus conhecimentos

0 / 4

1A partir de que saldo é medida a perda diária?
2Numa conta de $10,000, onde começa o piso de drawdown máximo?
3O piso para no saldo inicial?
4O que tem de ser verdade antes de pedir um pagamento?

Perguntas

A avaliação do Prediction Markets tem limite de tempo?

Sim. A avaliação tem um prazo máximo para atingir a meta, e o add-on Double Time o prolonga. Os add-ons só podem ser escolhidos na compra.

As posições abertas contam para os limites de drawdown?

Sim. Todas as verificações são feitas sobre o equity, por isso uma posição aberta que perde valor aproxima você dos pisos diário e máximo antes de fechá-la.

Aulas relacionadas

  1. O que é a regra de lucro máximo por evento?Prediction MarketsIntermediário3 min
  2. O que é o limite de perda diária e como é calculado?Risco e regrasIniciante3 min
  3. Drawdown estático ou trailing: qual piso vale para você?Risco e regrasIniciante3 min

As regras apresentadas aqui vêm do centro de ajuda e do regulamento atual; prevalecem os termos do seu programa.