Lektion 2 von 4 · Prediction Markets

Welche Regeln gelten bei der Prediction Markets Challenge?

Einsteiger3 Min. LesezeitMyFundedCapital Research · Regelstand: 17 Oktober 2026

Kurze Antwort

Erreichen Sie ein Gewinnziel von 10%, ohne an einem Tag 3% zu verlieren oder den maximalen Drawdown von 6% zu berühren, der Ihrem Equity-Hoch folgt und nie fixiert wird. Zusätzlich ist jedes Event auf einen möglichen Gewinn von 0.5% Ihrer Plangröße begrenzt.

01

Tagesverlust: 3% des gestrigen Schlusskontostands, geprüft auf der Equity, Reset um 17:00 New Yorker Zeit.

02

Die Untergrenze von 6% folgt Ihrem Equity-Hoch und bleibt nie beim Startkontostand stehen.

03

Funded: 75% Split, erste Auszahlung nach 7 Tagen, danach im Rhythmus alle 7 Tage.

Die Regeln auf einen Blick

Prediction Markets hat eine Evaluationsphase, danach folgt ein Funded-Konto mit denselben Regeln und ohne Ziel.

RegelWert
Gewinnziel10%, innerhalb des Zeitlimits der Evaluation
Tagesverlust3% des Schlusskontostands vom Vortag
Maximaler Drawdown6%, folgt der Equity-High-Water-Mark, keine Fixierung
Maximaler Gewinn pro Event0.5% der Plangröße
KonsistenzKein Tag über 35% des Gewinns, bei Auszahlung
Inaktivität30 Tage ohne Aktivität
Profit Split75%, 90% mit dem Add-on
AuszahlungenNach 7 Tagen, danach im Rhythmus alle 7 Tage
AuszahlungshöheMindestens 2% des Startkontostands, höchstens $5,000 pro Anfrage

Es gibt keinen Hebel. Das Add-on Double Time verlängert das Zeitlimit der Evaluation, und Add-ons können nur beim Kauf gewählt werden.

ChallengeZiel 10%→FundedKein Ziel→AuszahlungNach 7 Tagen
Vom Kauf bis zur Auszahlung

Tagesverlust in Dollar

Das Tageslimit beträgt 3% des Kontostands, mit dem Sie den Vortag geschlossen haben, und der Tag wird um 17:00 New Yorker Zeit zurückgesetzt. Bei einem neuen Konto über $10,000 liegt die heutige Untergrenze bei $9,700. Schließen Sie den Tag bei $10,400, liegt die Untergrenze für morgen bei $10,088.

Geprüft wird die Equity, also einschließlich des aktuellen Werts offener Positionen. Fällt eine YES-Position von 60¢ auf 40¢, rücken Sie sofort näher an die Untergrenze, obwohl der Markt noch nicht aufgelöst ist. Das ist der wichtigste Unterschied zum Denken in „Gewinnen und Verlusten bei der Abrechnung“.

InteraktivAusprobieren: Ihre tägliche UntergrenzeVerschieben Sie den gestrigen Schlusskontostand und sehen Sie, wo die heutige Untergrenze bei Prediction Markets liegt.

Die Trailing-Equity-Untergrenze

Der maximale Drawdown beginnt 6% unter Ihrem Startkontostand: $9,400 bei einem Konto über $10,000. Danach folgt er Ihrer höchsten Equity, Dollar für Dollar, und bleibt nie beim Startkontostand stehen.

Weil er der Equity folgt, heben ihn auch offene Gewinne an. Angenommen, eine offene Position bringt Ihre Equity $800 über Ihr bisheriges Hoch. Die Untergrenze steigt um dieselben $800. Dreht der Markt danach und der offene Gewinn verschwindet, bleibt die Untergrenze, wo sie war. Sie haben Spielraum abgegeben, den Sie nie realisiert haben.

Die praktische Antwort: Legen Sie im Voraus fest, wann Sie Gewinne mitnehmen. Einen großen offenen Gewinn bis zur Auflösung laufen zu lassen, hebt zuerst die Untergrenze an und riskiert danach eine scharfe Gegenbewegung.

Regeln, die jede Position prägen

  • Maximaler Gewinn pro Event. Das Meiste, was Sie auf ein Event gewinnen könnten, wenn alles für Sie läuft, sind 0.5% der Plangröße: $50 bei $10,000.
  • Preisband für Eröffnungen. Eröffnungen werden nur innerhalb eines festgelegten Preisbands angenommen, das Sie von nahezu sicheren Preisen und Außenseiterpreisen fernhält. Schließen können Sie zu jedem Preis.
  • Eröffnungsgebühr. Auf den Nominalwert jedes eröffnenden Trades wird eine Kommission berechnet. Das Schließen ist kostenlos.
  • Inaktivität. 30 Tage ohne Aktivität beenden das Konto; offene Positionen zählen als Aktivität.

Funded und Auszahlungen

Auf dem Funded-Konto gibt es kein Ziel, alle anderen Regeln bleiben. Ihre erste Auszahlungsanfrage ist nach 7 Tagen möglich, danach im Rhythmus alle 7 Tage. Eine Anfrage setzt auszahlungsfähigen Gewinn von mindestens 2% des Startkontostands voraus, also $200 bei $10,000, und ist auf $5,000 begrenzt.

Schließen Sie vor der Anfrage alle offenen Positionen und prüfen Sie die Konsistenzregel. Während eine Auszahlung geprüft wird, ist das Funded-Konto bis zur Genehmigung für den Handel gesperrt.

Quiz

Testen Sie sich

0 / 4

1Von welchem Kontostand aus wird der Tagesverlust gemessen?
2Wo beginnt bei einem Konto über $10,000 die Untergrenze des maximalen Drawdowns?
3Bleibt die Untergrenze beim Startkontostand stehen?
4Was muss erfüllt sein, bevor Sie eine Auszahlung beantragen?

Fragen

Hat die Prediction-Markets-Evaluation ein Zeitlimit?

Ja. Für das Erreichen des Ziels gibt es eine Höchstdauer, die das Add-on Double Time verlängert. Add-ons können nur beim Kauf gewählt werden.

Zählen offene Positionen für die Drawdown-Limits?

Ja. Jede Prüfung läuft auf der Equity, eine offene Position, die an Wert verliert, bringt Sie also schon vor dem Schließen näher an die tägliche und die maximale Untergrenze.

Verwandte Lektionen

  1. Was bedeutet die Regel Max Profit Per Event?Prediction MarketsMittelstufe3 Min.
  2. Was ist ein tägliches Verlustlimit und wie wird es berechnet?Risiko & RegelnEinsteiger3 Min.
  3. Statischer oder Trailing-Drawdown: Welche Untergrenze gilt für Sie?Risiko & RegelnEinsteiger3 Min.

Die hier gezeigten Regeln stammen aus dem Hilfe-Center und dem aktuellen Regelwerk; es gelten die Bedingungen Ihres Programms.