Lección 2 de 4 · Prediction Markets

¿Cuáles son las reglas del challenge de Prediction Markets?

Principiante3 min de lecturaMyFundedCapital Research · reglas vigentes a 17 octubre 2026

Respuesta corta

Alcanza un objetivo de beneficio del 10% sin perder un 3% en un día ni tocar el drawdown máximo del 6%, que sigue el máximo de tu equity y nunca se fija. Además, cada evento tiene un tope de beneficio potencial del 0.5% del tamaño de tu plan.

01

Pérdida diaria: 3% del balance cerrado de ayer, comprobada sobre la equity, con reinicio a las 17:00 Hora de Nueva York.

02

El nivel mínimo del 6% sigue el máximo de tu equity y nunca se detiene en el balance inicial.

03

Fondeada: split del 75%, primer retiro a los 7 días y después cada 7 días.

Las reglas de un vistazo

Prediction Markets tiene una sola fase de evaluación y después una cuenta fondeada con las mismas reglas y sin objetivo.

ReglaValor
Objetivo de beneficio10%, dentro del límite de tiempo de la evaluación
Pérdida diaria3% del balance cerrado al final del día anterior
Drawdown máximo6%, sigue el máximo histórico de la equity, sin fijarse
Beneficio máximo por evento0.5% del tamaño del plan
ConsistenciaNingún día por encima del 35% del beneficio, al pedir el retiro
Inactividad30 días sin actividad
Profit split75%, 90% con el add-on
RetirosA los 7 días, después cada 7 días
Importe del retiroMínimo del 2% del balance inicial, máximo de $5,000 por solicitud

No hay apalancamiento. El add-on Double Time amplía el límite de tiempo de la evaluación, y los add-ons solo se pueden elegir al comprar.

ChallengeObjetivo 10%→FondeadaSin objetivo→RetiroTras 7 días
De la compra al retiro

La pérdida diaria en dólares

El límite diario es el 3% del balance con el que cerraste el día anterior, y el día se reinicia a las 17:00 Hora de Nueva York. En una cuenta nueva de $10,000, el nivel mínimo de hoy es $9,700. Cierra el día en $10,400 y el nivel mínimo de mañana será $10,088.

La comprobación se hace sobre la equity, que incluye el valor actual de las posiciones abiertas. Una posición YES que cae de 60¢ a 40¢ te acerca al nivel mínimo en ese mismo momento, aunque el mercado no se haya resuelto. Esa es la gran diferencia con pensar en «ganancias y pérdidas en la liquidación».

InteractivoPruébalo: tu nivel mínimo diarioMueve el balance de cierre de ayer y mira dónde queda hoy el nivel mínimo de Prediction Markets.

El nivel mínimo trailing sobre la equity

El drawdown máximo empieza un 6% por debajo de tu balance inicial: $9,400 en una cuenta de $10,000. Después sigue tu equity más alta, dólar a dólar, y nunca se detiene en el balance inicial.

Como sigue la equity, las ganancias abiertas también lo suben. Supón que una posición abierta lleva tu equity $800 por encima de tu máximo anterior. El nivel mínimo sube esos mismos $800. Si después el mercado se da la vuelta y la ganancia abierta desaparece, el nivel mínimo se queda donde estaba. Has cedido margen que nunca llegaste a asegurar.

La respuesta práctica es decidir de antemano cuándo recoges beneficio. Dejar correr una gran ganancia abierta hasta la resolución primero sube el nivel mínimo y después te expone a un giro brusco.

Reglas que definen cada posición

  • Beneficio máximo por evento. Lo máximo que podrías ganar en un evento, si todo saliera a tu favor, es el 0.5% del tamaño del plan: $50 en $10,000.
  • Banda de precios de apertura. Las aperturas solo se aceptan dentro de una banda de precios configurada, que te mantiene lejos de los precios casi seguros y de los muy improbables. Puedes cerrar a cualquier precio.
  • Comisión de apertura. Se cobra una comisión sobre el nocional de cada operación de apertura. Cerrar es gratis.
  • Inactividad. 30 días sin actividad cierran la cuenta; las posiciones abiertas cuentan como actividad.

Cuenta fondeada y retiros

En la cuenta fondeada no hay objetivo y todas las demás reglas se mantienen. Tu primera solicitud de retiro se abre a los 7 días y después cada 7 días. Una solicitud exige al menos un 2% del balance inicial en beneficio elegible, es decir, $200 en $10,000, y tiene un tope de $5,000.

Antes de solicitarlo, cierra todas las posiciones abiertas y revisa la regla de consistencia. Mientras se revisa un retiro, la cuenta fondeada queda deshabilitada para operar hasta que se aprueba.

Quiz

Ponte a prueba

0 / 4

1¿Desde qué balance se mide la pérdida diaria?
2En una cuenta de $10,000, ¿dónde empieza el nivel mínimo del drawdown máximo?
3¿El nivel mínimo se detiene en el balance inicial?
4¿Qué tiene que cumplirse antes de pedir un retiro?

Preguntas

¿La evaluación de Prediction Markets tiene límite de tiempo?

Sí. La evaluación tiene un tiempo máximo para alcanzar el objetivo, y el add-on Double Time lo amplía. Los add-ons solo se pueden elegir al comprar.

¿Las posiciones abiertas cuentan para los límites de drawdown?

Sí. Todas las comprobaciones se hacen sobre la equity, así que una posición abierta que pierde valor te acerca a los niveles mínimos diario y máximo antes de cerrarla.

Lecciones relacionadas

  1. ¿Qué es la regla de beneficio máximo por evento?Prediction MarketsIntermedio3 min
  2. ¿Qué es el límite de pérdida diaria y cómo se calcula?Riesgo y reglasPrincipiante3 min
  3. Drawdown estático o trailing: ¿qué nivel mínimo se te aplica?Riesgo y reglasPrincipiante3 min

Las reglas que ves aquí proceden del centro de ayuda y del reglamento vigente; se aplican las condiciones de tu programa.