Lezione 2 di 4 · Prediction Markets

Quali sono le regole della challenge Prediction Markets?

Principiante3 min di letturaMyFundedCapital Research · regole aggiornate al 17 Ottobre 2026

Risposta breve

Raggiungi un obiettivo di profitto del 10% senza perdere il 3% in un giorno e senza toccare il drawdown massimo del 6%, che segue il massimo della tua equity e non si blocca mai. Ogni evento ha inoltre un tetto di profitto potenziale pari al 0.5% della dimensione del piano.

01

Perdita giornaliera: 3% del saldo chiuso di ieri, verificata sull’equity, reset alle 17:00 ora di New York.

02

La soglia del 6% segue il massimo della tua equity e non si ferma mai al saldo iniziale.

03

Da finanziato: split del 75%, primo pagamento dopo 7 giorni, poi con cadenza ogni 7 giorni.

Le regole in sintesi

Prediction Markets ha un’unica fase di valutazione, poi un conto finanziato con le stesse regole e nessun obiettivo.

RegolaValore
Obiettivo di profitto10%, entro il limite di tempo della valutazione
Perdita giornaliera3% del saldo chiuso a fine giornata precedente
Drawdown massimo6%, segue il massimo storico dell’equity (high-water mark), senza blocco
Profitto massimo per evento0.5% della dimensione del piano
CoerenzaNessun giorno oltre il 35% del profitto, al pagamento
Inattività30 giorni senza attività
Profit split75%, 90% con l’add-on
PagamentiDopo 7 giorni, poi con cadenza ogni 7 giorni
Importo del pagamentoMin 2% del saldo iniziale, max $5,000 per richiesta

Non c’è leva. L’add-on Double Time estende il limite di tempo della valutazione, e gli add-on si possono scegliere solo al momento dell’acquisto.

ChallengeObiettivo 10%→FinanziatoNessun obiettivo→PagamentoDopo 7 giorni
Dall’acquisto al pagamento

La perdita giornaliera in dollari

Il limite giornaliero è il 3% del saldo con cui hai chiuso il giorno prima, e la giornata si azzera alle 17:00 ora di New York. Su un nuovo conto da $10.000, la soglia di oggi è $9,700. Chiudi la giornata a $10.400 e la soglia di domani è $10,088.

La verifica avviene sull’equity, che include il valore attuale delle posizioni aperte. Una posizione YES che scende da 60¢ a 40¢ ti avvicina subito alla soglia, anche se il mercato non si è risolto. È questa la differenza principale rispetto al ragionare in «vincite e perdite alla liquidazione».

InterattivoProvalo: la tua soglia giornalieraSposta il saldo di chiusura di ieri e guarda dove si trova la soglia Prediction Markets di oggi.

La soglia trailing sull’equity

Il drawdown massimo parte il 6% sotto il saldo iniziale: $9,400 su un conto da $10.000. Poi segue la tua equity più alta, dollaro per dollaro, e non si ferma mai al saldo iniziale.

Poiché segue l’equity, anche i guadagni aperti la alzano. Supponi che una posizione aperta porti la tua equity $800 sopra il massimo precedente. La soglia sale degli stessi $800. Se poi il mercato gira e il guadagno aperto sparisce, la soglia resta dov’era. Hai restituito un margine che non avevi mai incassato.

La risposta pratica è decidere in anticipo quando incassare un profitto. Lasciar correre un grosso guadagno aperto fino alla risoluzione prima alza la soglia e poi ti espone a un’inversione brusca.

Regole che definiscono ogni posizione

  • Profitto massimo per evento. Il massimo che potresti vincere su un evento, se tutto andasse a tuo favore, è il 0.5% della dimensione del piano: $50 su $10.000.
  • Banda di prezzo in apertura. Le aperture sono accettate solo dentro una banda di prezzo configurata, che ti tiene lontano da prezzi quasi certi e da outsider. Puoi chiudere a qualsiasi prezzo.
  • Commissione di apertura. Viene addebitata una commissione sul controvalore di ogni operazione di apertura. La chiusura è gratuita.
  • Inattività. 30 giorni senza attività chiudono il conto; le posizioni aperte contano come attività.

Conto finanziato e pagamenti

Sul conto finanziato non c’è obiettivo, e tutte le altre regole restano. La tua prima richiesta di pagamento si apre dopo 7 giorni, poi con cadenza ogni 7 giorni. Una richiesta richiede almeno il 2% del saldo iniziale in profitto idoneo, cioè $200 su $10.000, e ha un tetto di $5,000.

Prima di richiedere, chiudi tutte le posizioni aperte e controlla la regola di coerenza. Mentre un prelievo è in revisione, il conto finanziato è disabilitato al trading finché non viene approvato.

Quiz

Mettiti alla prova

0 / 4

1Da quale saldo si misura la perdita giornaliera?
2Su un conto da $10.000, da dove parte la soglia di drawdown massimo?
3La soglia si ferma al saldo iniziale?
4Cosa deve essere vero prima di richiedere un pagamento?

Domande

La valutazione Prediction Markets ha un limite di tempo?

Sì. La valutazione ha un tempo massimo per raggiungere l’obiettivo, e l’add-on Double Time lo estende. Gli add-on si possono scegliere solo al momento dell’acquisto.

Le posizioni aperte contano per i limiti di drawdown?

Sì. Ogni verifica avviene sull’equity, quindi una posizione aperta che perde valore ti avvicina alla soglia giornaliera e a quella massima prima che tu la chiuda.

Lezioni correlate

  1. Cos’è la regola del profitto massimo per evento?Prediction MarketsIntermedio3 min
  2. Cos’è il limite di perdita giornaliera e come si calcola?Rischio e regolePrincipiante3 min
  3. Drawdown statico o trailing: quale soglia si applica a te?Rischio e regolePrincipiante3 min

Le regole indicate qui provengono dal centro assistenza e dal regolamento aggiornato; valgono le condizioni del tuo programma.